工控網首頁
>

產品選型

>

,訊記controlnet同軸電纜轉光纖

,訊記controlnet同軸電纜轉光纖

產品簡介:

controlnet冗余總線總線光纖中繼器是在原型號:ci-cf110/120 controlnet總線數據光端機上的升級。

產品分類:

工業以太網 工業以太網 光纖轉換器

品牌:

訊記

產品介紹

詳細介紹:

Ci-cf系列產品是一款羅克韋爾controlnet同軸電纜轉光纖,支持基于ControlNet協議的現場總線,獨立雙總線電接口及2個光纖接口,提供冗余雙總線結構及光纖冗余環網功能,為冗余雙網系統提供光纖冗余長距離傳輸及中繼功能.深圳市訊記科技有限公司是工業網絡設備提供商,設備采用新技術,率先推出業內新功能的產品.

本設備獨具特色的雙電業務和雙光纖接口設計,支持雙網冗余和光纖環網,同時支持點對點,星形,鏈型總線式,環網及混合型網絡結構.長達20km以上的光纖長距離傳輸,突破了電纜系統的距離限制.雙電業務通道邏輯獨立,支持1~2個光/電接口靈活搭配, 按項目實際需要,實現1路光纖接口,1路數據接口;1路光纖接口,2路數據接口;2路光纖接口,1路數據接口;2路光纖接口,2路數據接口的靈活配置. Ci-cf系列是實現基于標準ControlNet的通用產品,通信速率為5M

155M雙光接口可更好支持光纖傳輸ControlNet總線的突出優點:對等傳輸、突發數據、總線仲裁等,同時實現高速率長距離傳輸、電氣及地線隔離、減少干擾等性能.產品為工業級設計、IP30防護等級、波浪紋鋁制加強機殼、35mm導軌安裝、DC(9-36)V寬電源輸入、具備繼電器告警輸出、雙電源冗余和隔離保護等優點。

特點:

* 支持邏輯獨立雙ControlNet總線.

* 1~2路ControlNet BNC-F電口及1~2路155M光纖接口靈活選擇, 支持冗余雙網的光纖環網拓撲.

* 20km以上光纖距離, 155Mb/s,高速光接口更好支持突發數據的長距離可靠傳輸.

* 6個雙色LED狀態指示燈,光纖鏈路以及電源故障繼電器輸出告警.

* 電接口4000V的防雷,1.5 A過流,600W浪涌保護.工業級設計,EMC測試認證.

* DC9-36V寬冗余雙電源,DC1500V電源隔離,反接保護.

* IP30防護等級,波浪紋鋁制加強機殼,采用標準工業35mm導軌安裝方式.

網絡拓撲結構:

網絡組網拓撲結構可以實現以下網絡連接:點對點通訊、鏈型網絡、星型網絡、冗余雙網及光纖環網自愈保護等.

本產品應用靈活,可以組成多種光纖網絡。邏輯獨立雙總線電接口,可實現電接口的備份或者單設備接入雙冗余系統;采用點對點的網絡時可以實現通過光纖連接兩ControlNet總線的網段;采用雙光口鏈形網絡的光纖總線上實現多網段的ControlNet總線連接;同時,本產品采用雙光口實現雙纖環網冗余功能,當某處光纖故障時,系統會在20ms內重建網絡鏈路,保障系統的正常通信,實現對信號傳輸的自愈保護功能,網絡故障排除后系統會自動恢復;該系列產品采用公司自行研發的專有環網協議Ci-ring,不需設置,不需要根節點,快速完成網絡的成環和解環功能,該系列產品即插即用,不需配置,大程度的使用戶安裝和調試過程簡單化。

性能指標:

數據電接口:

* BNC-F同軸頭接口形式,接口符合ControlNet的協議規范.

* 支持ControlNet總線標準.

* 通信速率:5MBit/s.

* 具備4000V的防雷擊以及1.5 A的過流保護和600W浪涌保護功能;

* 終端電阻:本機產品已內置75歐姆終端電阻.

* 信號延時(電口)5us

光纖接口:

* 光纖波長:多模850nm、1310 nm; 單模1310 nm、1550nm。

* 傳輸光纖:多模50/125 um、62.5/125 um、100/140um;單模8.3/125 um、9/125um、10/125um 。

* 傳輸距離:多模2Km,單模20Km,更遠距離可選。

* 光纖接口類型:SC、FC、 ST可選,標配SC光接口。

* 光線路誤碼率:<10-9

* 信號延時(光口):2.3us

電源及保護:

*  電源:雙電源冗余輸入,DC(9-36)V,典型DC24V,功耗小于4W, 具有DC1500V電壓隔離以及反接保護功能,工業端子接口.

* 繼電器告警輸出:光纖鏈路故障和電源故障告警輸出,觸點容量:DC48V/1 A,工業端子接口.

機械特性:

* 外形尺寸:(147x118x54)mm

* 外殼:IP30防護等級,波浪紋鋁制加強機殼.

* 安裝方式: 35mm導軌安裝.

* 凈重:800g

工作環境:

* 工作溫度:(﹣10~+70)℃,可選寬溫(﹣40~+85)℃.

* 相對濕度:≤90%(無冷凝)

* 存放溫度:(﹣40~+85)℃  

投訴建議

評論

查看更多評論
其他資訊

查看更多

訊記SE301串口服務器

訊記 RS-485串口網關工業網關MODBUS網關

訊記ADC光纖轉換器數字量開關量信號光電轉換器

深圳訊記 百兆1光2電工業光纖收發器

深圳訊記2電+8SFP光模塊千兆非網管型工業交換機